某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中硫酸的含量,取100g废水于烧杯中, 加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好

某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中硫酸的含量,取100g废水于烧杯中, 加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应(废水中无不溶物,其它成 份不与氢氧化钠反应)。
请计算:
(1)废水中硫酸的质量分数;
(2)该工厂每天用含氢氧化钙75%的熟石灰处理150t这种废水,需要熟石灰多少t?
乐乐要飞 1年前 已收到1个回答 举报

ag2027 幼苗


(1)设与氢氧化钠反应的硫酸质量为x。
H 2 SO 4 +2NaOH=Na 2 SO 4 +2H 2 O
98 80
x120g×10%
98:x=80:120g×10%
x=14.7g
H 2 SO 4 %= 14.7g÷100g×100%=14.7%
(2)设处理150t这种废水,需要Ca(OH) 2 的质量为y。
H 2 SO 4 + Ca(OH) 2 =CaSO 4 +2H 2 O
98 74
150t×14.7% y
98:150t×14.7% =74:y
y=16.65t
熟石灰的质量=16.65t÷75%=22.2t


6