小朋友:“阿姨,我买6盒饼干、六袋牛奶(递上60元)阿姨:“小朋友,本来你用60元买6盒饼干和6带牛奶是不够的!

小朋友:“阿姨,我买6盒饼干、六袋牛奶(递上60元)阿姨:“小朋友,本来你用60元买6盒饼干和6带牛奶是不够的!
今天是儿童节,我给你的饼干打8折,这样就刚刚好.” (原来一盒饼干比一袋牛奶贵8元) 求出饼干和牛奶的标价各是多少元?
古之木 1年前 已收到3个回答 举报

wangxuejian18 幼苗


设饼干的价格为X 列方程
0.8*6X+6*(X-8)=60
解方程
得 X=10 元
因为原来一盒饼干比一袋牛奶贵8元
所以 牛奶的价格为 10-8=2 元


3

RealAngel 幼苗


设一盒饼干x元,那么一包牛奶x-8元
就有6*0.8*x+6*(x-8)=6o,算出x=10,所以饼干一盒10元,牛奶一包2元


2

段55 幼苗


设原来一袋牛奶x元,所以一盒饼干就是8+x元
那么可得到方程:0.8*6*(8+x)+6*x=60
可以解出x=2,x+8=10
所以饼干10元,牛奶2元


1