甲乙两物体分别从不同高度自由落下,同时落地

甲乙两物体分别从不同高度自由落下,同时落地
已知甲物体自由落下的时间为3s,乙物体自由下落的时间为1s,那么当乙物体开始下落时甲物体距离地面的高度是多少?(g取10/s^2)
wys2000 1年前 已收到2个回答 举报

46300364 幼苗


25m
S0=1/2gt^2=1/2*10*3^2=1/2*10*9=45m
t1=2s
S1=1/2*10*2^2=20m
S=S0-S1=25m


4

o99oop 幼苗


与乙同高


1