经过点(3,1)被圆C:x 2 +y 2 -2x-4y-20=0截得的弦最长的直线的方程是(  ) A.x-2y-1=0

经过点(3,1)被圆C:x 2 +y 2 -2x-4y-20=0截得的弦最长的直线的方程是(  )
A.x-2y-1=0 B.x+2y-1=0 C.x+2y-5=0 D.2x-y-5=0
longren456 1年前 已收到1个回答 举报

luofengge 幼苗


经过点(3,1)被圆C:x 2 +y 2 -2x-4y-20=0截得的弦最长的直线为经过圆心的直线,
因为圆x 2 +y 2 -2x-4y-20=0可化为(x-1) 2 +(y-2) 2 =25,圆的圆心坐标(1,2),
所以所求的圆的方程为:
y-2
2-1 =
x-1
1-3 ,即x+2y-5=0;
故选C.


10