高中数学题求解!要有过程!若—π/2<α<0,则经过两点P1(0,cosα),P2(sinα,0)的直线的倾斜角多大?

valen_88 1年前 已收到3个回答 举报

钞家二少 幼苗


按斜率公式:K=(y2-y1)/(x2-x1)知:K= —cosα/sinα = —1/tanα
设直线的倾斜角为θ,(0<θ<π)K<0
则:K=tanθ=—1/tanα=tan(α+π/2)
∵—π/2<α<0
∴0<α+π/2<π/2 符合0<θ<π
∴θ=α+π/2


8

雨中小木头 幼苗


K=-1/TANA
K属于(0,+无穷)
倾斜角为(0,π/2)


2

钓鱼不带钩 幼苗


90度+a

三角形0p1p2全等于三角形oab

所以CB垂直于P1P2

所以角P1P2O=90-(-a)=90+a


0