大家帮我看看,要求用不等式来解1.工厂前年有280人去年裁员40人全厂年利润增加100万元,人均创利至少增加6000元,

大家帮我看看,要求用不等式来解
1.工厂前年有280人去年裁员40人全厂年利润增加100万元,人均创利至少增加6000元,前年全厂年利润是多少?
2.苹果进价1.5元没千克销售中估计有5%的苹果正常损耗定价为多少就能不亏本?
战胜自己 1年前 已收到1个回答 举报

新新狂人 花朵


1.设前年公司的里利润为X万元,则今年为(X+100)万元,可得方程:
(X+100)÷240-X÷280=0.6
X+700=1008
X=308
2.定价=1.5÷(1-5%)≈1.58


6