在标准状况下,1体积水溶解500体积HCl气体,得到密度为1.19 g/·cm3的盐酸.求盐酸的物质的量浓度.

章鱼800422 1年前 已收到3个回答 举报

longhongbing 幼苗


由密度直接求:
1.19g/cm3=1.19/36.5/0.001L=36.2mol/L


5

最美是春天 幼苗


1体积水500体积HCl气体设为L(1体积)
算出总质量M,求得体积V
由500体积算得物质的量N(22.4L/MOL)
N/V就是盐酸的物质的量浓度。


2

曹雨辰 幼苗


设1体积=1L,那么500体积HCl气体的物质的量为500L/22、4L/mol=625/28mol,
即1体积水溶解500体积HCl气体的质量为1L×1000g/L+625/28mol×71g/mol≈2584.82g盐酸的物质的量浓度=625/28mol÷(2584.82g÷1.19 g/mL)≈0.01028mol/mL=10.28mol/L


1