一条路,甲队单独铺设要10天,乙队单独铺设要15天.现在两队合作,完成时嫁对铺设了这条公路的几分之几?

王不留心 1年前 已收到2个回答 举报

liukangde 幼苗


两队合作铺设需要的天数:
1÷( 1/10+ 1/15)
=1÷ 1/6
=6(天)
完成时甲队铺设了这条公路的:
1/10 ×6= 3/5


4

秋伤秋 幼苗


设需X天完成,甲每天做公路十分之一,乙十五分之一,列:十分之X加十五分之X=1。解得x=6。所以甲完成十分之六


2