用一张长8厘米,宽6厘米的长方形剪一个最大的圆,这张纸的利用率是多少?浪费了这张纸的百分之几?

chiachi 1年前 已收到1个回答 举报

快乐着不快乐 幼苗


一张长8厘米,宽6厘米的长方形剪一个最大的圆,半径=6/2=3
利用率
3.14×3×3/8×6=58.875%
浪费
1-58.875%=41.125%


2