怎样证明bc2+ca2+ab2b>c(2是平方)

怎样证明bc2+ca2+ab2b>c(2是平方)
各位能不能说得明白一些
c>0
chenjian1123gold 1年前 已收到4个回答 举报

二梨子 幼苗


因为:a>b>c
所以:a2>b2>c2
所以:bc2+ca2+ab2


9

jacelysky 幼苗


这应该是一道竞赛题吧,一般这种题有下面几种方法:1.排序不等式法;2.差量法;3.因式分解法;就这几种方法,你去试吧,一定可以的,若还是不可以,那你就留言,我去试试,那就可能要做一些变换了。


1

yukyo130 幼苗


不好意思
抄来的
其实楼上说得很清楚了
差式=a2b+(b2c+c2a)-(ab2+a2c)-bc2
=b(a2-c2)+(b2+ac)(c-a)
=(a-c)〔b(a+c)-(b2+ac)〕
=(a-c)(a-b)(b-c)>0.


1

刘翼 幼苗


证明:(b2c+ac2+a2b)-(bc2+ca2+ab2)
=(a-b)c2-(a-c)b2+(b-c)a2
=(a-b)c2+(b-c)a2-「(a-b)+(b-c)」b2
=(a-b)c2-(a-b)b2+(b-c)a2-(b-c)b2
=(a-b)(c+b)(c-b)+(b-c)(a+b)(a-b)
=(a-b...


0