点A(负根号3,0),B是圆(x-根号3)^+y^=16的动点,AB的垂直平分线与BC交于点E,求动点E的轨迹方

不平1966 1年前 已收到2个回答 举报

29309704 幼苗


圆(x-根号3)^+y^=16的半径为4,圆心C(√3,0)
AB的垂直平分线与BC交于点E,
则 AE=BE
∴ 4=BC=BE+EC=AE+EC
即E到A的距离和到C的距离之后为4
∴ E点轨迹是以A,C为焦点的椭圆
c=√3,2a=4
∴ a=2,b²=a²-c²=1
∴E的轨迹方程是x²/4+y²=1


7

zhuibb 幼苗


c是什么点?


2