函数f(x)=根号下x^2-4x-5的单调递增区间是什么?

函数f(x)=根号下x^2-4x-5的单调递增区间是什么?
请尽快给予答复!
xianz68 1年前 已收到3个回答 举报

猪头249 幼苗


x^2-4x-5都在根号下吧?
首先根号下必须大于0,那么(x-5)(x+1)>=0,x>=5或x==5或x=


5

娃哈哈e118 幼苗


f(x)=根号下x^2-4x-5=根号下[(x-2)^2-1],则x>=2时,函数单调递增
又因为函数为实数,所以(x-2)^2-1>=0
所以x>=3或x<=1
综合可得,函数的单调递增区间为x>=3 x属于[3,正无穷)


2

interferes 幼苗


f(X)可看成一个复合函数,即f(X)=g(h(x)),其中
g(X)=根号X,在(-∞,∞)为增函数
h(X)=x^2-4x-5,在(-∞,2)为减函数,在(2,∞)为增函数
因为g(X)在(-∞,∞)为增函数
故f(X)的增减性与h(x)一样,在(-∞,2)为减函数,在(2,∞)为增函数...


0