在等差数列{a n}中,已知a7=-12 a9=6 则d=?在等差数列an 中,已知a1=-3 a8=36 则s8=?

在等差数列{a n}中,已知a7=-12 a9=6 则d=?在等差数列an 中,已知a1=-3 a8=36 则s8=?
已知a4=3 q=2 则a8=?
已知a1=-2 q=3 则s5=?
对对ゼ 1年前 已收到3个回答 举报

herenl 幼苗


这类题目说到底要掌握规律,紧抓公式,题目无外乎在公式中变来变去而已.
求等差数列前N项和公式:Sn=na1+d*n(n-1)/2
咱们一个个来;第一题:
a7与a9之间相差两个公差,即2d=18,d=9.下一题;
a8=a1+7d=7d-3=36,d=7/39;套公式,s8=132..
后面两到等比数列的道理大同小异,紧抓公式即可,这里不好书写就此作罢.

1年前 追问

1

对对ゼ 举报

追问那n应该取里面的哪个数字呢?最大的那个吗

举报 herenl

和N没有直接关系的,关键是公式本身,一定要熟悉某些规律,例如Sn-Sn-1=an这种,再根据公式,就非常简单了。 总的来说给你个建议,如果你现在还很纠结此类问题,建议你多做题多思考,相信问题会很快解决的。

云秋峰雨 幼苗


同学你好,
在回答问题之前,有必要先说一下等差数列。
An=a1+(n-1)d,Sn=n(a1+an)/2
a7=-12 =a1+6d,a9=6=a1+8d,a9-a7=2d=18,所以d=9
a1=-3 a8=36 ,a8-a1=7d=39,d=39/7,an=a1+(n-1)d=-3+(n-1)39/7
Sn=n(a1+an)/2=n(-3+-3+(...


0

ruan_mei 幼苗


d=9 s8=66
d=a9-a7/2=6-(-12)/2=9(因为是等差数列) sn=n(a1+an)/2=8(-3+36)/2=66


0