方程a^x=2-x^2(a>0,a不等于1)的实数根有几个

方程a^x=2-x^2(a>0,a不等于1)的实数根有几个
过程!!!
hndzqhy 1年前 已收到3个回答 举报

sanstone1104 幼苗


画y=a^x和y=2-x^2的图象可知,a^x=2-x^2(a>0,a不等于1)的实数根有2个


1

do_co_mo 幼苗


3个


2

方式还 幼苗


两个 只有两个交点


0