若sinα+cosα=2/3,求2sinα+sin2α/1+tanα的值,

二丫blog 1年前 已收到1个回答 举报

wcr_在临高 幼苗


对sinα+cosα=2/3两边平方得:1+2sinαcosα=4/9即2sinαcosα=-5/9 (2sinα+sin2α)/(1+tanα) =(2sinα+2sinαcosα)/(1+sinα/cosα) =2sinα(sinα+cosα)/[(sinα+cosα)/cosα] =2sinαcosα =4/3 答题完毕!


5