一盏220v40w白炽灯,正常工作时灯丝的电阻是多大?流过灯丝的平均电流是多少

趣茶66 1年前 已收到2个回答 举报

冲浪vv 幼苗


P=40W
U=220V
I = P/U = 0.18A
R = U/I = 1210Ω


7

情思枯竭 幼苗



0