在y=ax²+bx+c中,当x=1,y=2.当x=2,y=1.当x=3,y=2.求abc的值

ddasdf 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvbnmv9 幼苗


x=1 y=2;x=2 y=1;x=3 y=2分别代入y=ax²+bx+c
a+b+c=2 (1)
4a+2b+c=1 (2)
9a+3b+c=2 (3)
(3)-(1)
8a+2b=0 b=-4a
代入(1)
c=2-b-a=2-(-4a)-a=2+3a
b=-4a c=2+3a代入(2)
4a-8a+2+3a=1
a=1 c=2+3a=5 b=-4a=-4
a=1 b=-4 c=5
abc=-20


1

偷肉吃的肥秃驴 幼苗


y=ax²+bx+c
把当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20代入
-2=a+b+c……①
20=a-b+c……②
当x=3/2与x=1/3时,y的值相等
则a(3/2)²+b(3/2)+c=a(1/3)²+b(1/3)+c
既b=-11a/6……③
由①②③得
a=6,b=-11,...


0