若关于x的不等式a≥x²-6x对任意x属于[0,1]恒成立则是数a的取值范围是

zgrfxl 1年前 已收到1个回答 举报

喝点就多 幼苗


x^2-6x=x(x-6)
当x属于[0,1]时,x^2-6x的值域是[-5,0],因此a的取值范围是a>=0


6