把一个长宽高分别是8厘米,5厘米,3厘米,的长方体铁块和一块棱长5厘米的正方体铁块熔铸成一个圆柱,它的底

把一个长宽高分别是8厘米,5厘米,3厘米,的长方体铁块和一块棱长5厘米的正方体铁块熔铸成一个圆柱,它的底
面半径是4厘米,圆柱的高是多少?
Apple0318 1年前 已收到3个回答 举报

翅膀123vv 幼苗


长方体面积 8×5×3=120(立方厘米)
正方体面积 5×5×5=125(立方厘米)
底面半径为4cm
所以圆柱体积 3.14×4×4=50.24(立方厘米)
所以根据圆柱体积公式可得
圆柱高等于(120+125)÷50.24约等于4.88(厘米)看要求保留几个小数.
答:高4.88厘米.


9

edgu 幼苗


圆柱的底圆的面积=3.14*4*4=50.24 长方体和正方体的体积和为8*5*3+5*5*5=245 圆柱的高=245/50.24=4.88


2

kecg 幼苗


(8•5•3+5•5•5)2•3.14•4•4=2.438


1