(1)双曲线的中心在原点,坐标轴为对称轴,一条渐近线方程 y= 4 3 x ,右焦点F(5,0),求双曲线方程;

(1)双曲线的中心在原点,坐标轴为对称轴,一条渐近线方程 y=
4
3
x
,右焦点F(5,0),求双曲线方程;
(2)若抛物线x=
1
8
y 2 的准线经过F点且椭圆C经过P(2,3),求此时椭圆C的方程.
白加黑0898 1年前 已收到1个回答 举报

PPaiko 幼苗


(1)依题意可设双曲线方程为:
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1(a>0,b>0) ,则


b
a =
4
3
c=5
c 2 = a 2 + b 2
∴a=3,b=4
∴所求双曲线方程为
x 2
9 -
y 2
16 =1 ;
(2)依题意知F(-2,0),即c=2,
由椭圆定义知:2a=
(2+2 ) 2 + 3 2 +
(2-2) 2 + 3 2 =8
∴a=4,∴b 2 =a 2 -c 2 =12,即椭圆C的方程为:
x 2
16 +
y 2
12 =1


2