用黄铜铸成等底等高的一个铸圆柱和圆锥,共重19.6千克,圆柱和圆锥歌各重多少千克?

月下游泳 1年前 已收到2个回答 举报

猪圈中的猪 幼苗


分析 等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的1/3,也就是说这时圆锥体积是1份,圆柱体积是3份,一共有4份.
圆锥重量=19.6/(1+3)*1=19.6/4=4.9千克
圆柱重量=19.6/(1+3)*3=14.7千克


5

云霄105 幼苗


x+1/3x=19.6解得x=14.7
所以圆柱重14.7千克,圆锥重4.9千克。


1