(2013•平顶山)某溶液中含有大量的下列离子:Fe3+、SO42-、Al3+和M离子,且这四种离子Fe3+、SO42-

(2013•平顶山)某溶液中含有大量的下列离子:Fe3+、SO42-、Al3+和M离子,且这四种离子Fe3+、SO42-、Al3+和M的物质的量之比为2:4:1:1,则M离子可能为下列中的(  )
A.Na+
B.I-
C.S2-
D.Cl-
楚小虫 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao2220 春芽


解题思路:根据电荷守恒判断M离子,并根据离子能否大量共存判断可能存在的离子.

根据题目条件和电荷守恒可知:3n(Fe3+)+3n(Al3+)=2n(SO42-)+n(M),即:2×3+3×1=2×4+M,M=1,M应带有1个单位的负电荷,又碘离子不能与铁离子大量共存,所以M只能为选项中的氯离子.
故选D.

点评:
本题考点: 离子共存问题.

考点点评: 本题考查离子共存问题,本题的关键为根据电荷守恒判断离子的种类.


1