a减1的绝对值加b加3的绝对值等于0,b减a减0.5等于

distressman 1年前 已收到3个回答 举报

欧罗巴痢疾 花朵


a减1的绝对值加b加3的绝对值等于0
a-1=0 a=1
b+3=0 b=-3
b减a减0.5
=-3-1-0.5
=-4.5


6

zgshine 花朵


紫色0梦莹 ,你好:
因为:|a-1|+|b+3|=0
所以:a=1,b=-3
b-a-0.5
=-3-1-0.5
=-4.5


1

peter820926 幼苗


|a-1|+||b+3=0
两个非负数相加等于0,则每个数都等于0
a-1=0,b+3=0
a=1,b=-3
则b-a-0.5
=-3-1-0.5
=-4.5


0