高二数学 抛物线上y=4x^2上一点到直线y=4x-5的距离最短,则点坐标为

高二数学 抛物线上y=4x^2上一点到直线y=4x-5的距离最短,则点坐标为
我知道答案,可这两条线不是相交的吗,联立方程运算出的结果为什么不对?
MAX凌 1年前 已收到1个回答 举报

lzl0557 幼苗


这两个方程没有交点,好不?
设P(m,n)在抛物线上,且到直线的距离最短
则n=4m²,P到直线距离=|4m-n-5|/√17=|4m²-4m+5|/√17
所以m=1/2时距离最短,最短为4√17/17,此时n=1,所以P(1/2,1)

1年前 追问

7

MAX凌 举报

联立完达尔塔大于0啊

举报 lzl0557

联立了data<0,哪里来的大于0

MAX凌 举报

看错了= =我还以为是y^2=4x

举报 lzl0557

不客气