用一根80厘米长的铁丝折成一个长方形,长与宽的比是5:3,这个长方形的面积是多少平方厘米?

用一根80厘米长的铁丝折成一个长方形,长与宽的比是5:3,这个长方形的面积是多少平方厘米?
快,来不及啦
max123456a 1年前 已收到3个回答 举报

再北就没有冬天了 幼苗


80除(5+3)=10(cm)
10*3除2=15(cm)
10*5除2=25(cm)
15*25=375(cm2)


7

与lee一起吃个饭 幼苗


长为25厘米,宽为15厘米,面积为375平方厘米


2

威的影子 幼苗


80除(5+3)=10(cm)
10*3除2=15(cm)
10*5除2=25(cm)
15*25=375(cm2)


2