若扇形的周长为28cm,面积为49cm,求此扇形半径,

蓝色的风铃 1年前 已收到3个回答 举报

清水飘香 幼苗


设半径是r
扇形的圆心角是a
弧长=2*3.14r*a/360
周长2r+2*3.14r*a/360=28
r+3.14ra/360=14
面积=3.14*rr*a/360=49
a/360=49/3.14rr
r+3.14r*49/3.14rr=14
r+49/r=14
rr-14r+49=0
(r-7)^2=0
r=7cm


3

cascade123 幼苗


扇形的面积=½×弧长×半径
设半径为x,则
49=½×﹙28-2x﹚×x
解得x=7
此扇形半径为7cm


1

wiwi04 春芽


jkjk


0