(2012•永州模拟)在25℃、101kPa条件下,将15LO2通往10L CO和H2的混合气中,使其完全燃烧

(2012•永州模拟)在25℃、101kPa条件下,将15LO2通往10L CO和H2的混合气中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强.
(1)若剩余气体的体积是15L,则原CO和H2的混合气体中,V(CO)=______L,V(H2)=______L.
(2)若剩余气体的体积为a L,则原CO和H2的混合气中,V(CO):V(H2)=______.
(3)若剩余气体的体积为a L,则a的取值范围如何表示?写出此问的计算过程.______.
70迪 1年前 已收到1个回答 举报

洗完澡就睡 春芽


解题思路:(1)CO、H2完全燃烧,先设出CO气体的xL,则H2为(10-x)L,利用方程式根据差量法表示出体积变化量,再根据剩余的气体的体积列方程计算混合物中气体的体积;
(2)根据(1)中的关系式计算CO、氢气的体积;
(3)由(1)中的关系式计算a的表达式,结合0<x<10计算.

(1)设V(CO)为xL,则V(H2)为(10-x)L
由2CO+O2

点燃
.
2CO2,△V
2 1 2 1
x [x/2]
2H2+O2

点燃
.
2H2O,△V
2 1 3
(10-x) [3/2](10-x)
则[x/2]+[3/2](10-x)=15+10-15,解得x=5,
即V(CO)=5L,则V(H2)=(10-x)L=10L-5L=5L,
故答案为:5;5;
(2)由(1)可得:[x/2]+[3/2](10-x)=15+10-a,
解得x=(a-10)L,V(H2)=(10-x)L=(20-a)L,
即 V(CO):V(H2)=(a-10):(20-a)
故答案为:(a-10):(20-a);
(3)由(1)可得:[x/2]+[3/2](10-x)=15+10-a,
解得:a=10+x,
因0<x<10,则10<a<20,
故答案为:10<a<20.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题混合物的有关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等,明确反应前后体积的变化及该条件下水的状态是关键,学生容易忽略水在常温下为液体而导致分析错误,注意差量法的利用.


3