过抛物线X方=2PY(P大于0)的焦点作斜率为1的直线与该抛物线交于AB两点 AB在X轴上的正射影分别为DC 若梯形AB

过抛物线X方=2PY(P大于0)的焦点作斜率为1的直线与该抛物线交于AB两点 AB在X轴上的正射影分别为DC 若梯形ABCD的面积为12根号2 则P为多少
再加一道:已知椭圆C:X方/a方+Y方/b方=1的离心率为2分之根号3 过右焦点F且斜率为K(K>0)的直线与椭圆C相交于AB两点 若向量AF=3向量FB 则K为多少 四个选项分别为 1 根号2 根号3 和 2
yy2mine 1年前 已收到2个回答 举报

wu_yy77 花朵


利用椭圆的第二定义
过点A、B分别向右准线作垂线,垂足为M、N
设BF=x,则AF=3x,BN=x/e,AM=3x/e
过点B作BD垂直于AM,则AD=AM-BN=2x/e
所以cos∠BAD=AD/AB=1/2e=3分之根号3
tan∠BAD=根号2
即k=根号2


5

buran1 幼苗


抛物线x²=2py.(p>0).焦点F(0,p/2).可设直线L:y=x+(p/2).两个方程联立,可得x²=2px+p².===>(x-p)²=2p².===>x=p±√2p,不妨设A(p+√2p,(3+2√2)p/2),B(p-√2p,(3-2√2)p/2).由题设可得:(2√2p)×(3p)/2=12√2.===>p=2.


0