按照方程格式,求×. (5+×)÷(13+×)=60/100

simonhljjj 1年前 已收到4个回答 举报

卷卷21214448 幼苗


(5+×)÷(13+×)=60/100
(5+×)÷(13+×)=3/5
5(5+x)=3(13+x)
25+5x=39+3x
5x-3x=39-25
2x=14
x=7
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


1

坐闻应落泪 幼苗


变形为(5+x)×5=(13+x)×325+5x=39+3x2x=14所以x=7怎么“变形的呢”左右同乘以(13+x)×5或者你教过分数了吧?把两边列成分数形式,可以用交叉相乘的办法例如a/b=c/d,可以变成a×d=b×c为啥 左右同乘以(13+x)×5左右同乘不影响等式两边相等啊这样便于解题,把分母消去...


1

labble5566 幼苗


7


1

自己的影子_ly 幼苗


7


1