方程1x2+x−2+1x2+7x+10=2的解为______.

孤单飞翔的鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

水榭西花 幼苗


解题思路:因式分解得到最简公分母(x-1)(x+2)(x+5),方程的两边都乘以最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

原方程可化为:
1
(x−1)(x+2)+
1
(x+2)(x+5)=2,
方程的两边同乘(x-1)(x+2)(x+5),得
x+5+x-1=2(x-1)(x+2)(x+5),
解得x1=-2+
10,x2=-2-
10;
经检验,方程的根是x=-2±
10.

点评:
本题考点: 解分式方程;一元二次方程的解.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


7

czyyama 幼苗


X1=2 X2=-4(不知道对不对~)


0