一个棱长是4分米的正方体铁皮水桶,里面盛水48升,水的高度是多少?(铁皮的厚度忽略不计)

bright_tt 1年前 已收到3个回答 举报

lala225 花朵


解题思路:水桶内水的形状是长方体,由此根据长方体的体积公式,利用水的体积÷水桶的底面积即可求出此时水面的高度.

48÷(4×4),
=48÷16,
=3(分米),
答:水的高度是3分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查长方体的体积公式的灵活应用.


6

轻骑兵进行曲 幼苗


48/(4*4)=3
水的高度是3分米


1

变得凶狠 幼苗


设有h分米高
48/(4*4)=3分米


1