先估计下面哪些算式的结果分别比较接近1,2分之1,0,再通过计算验证你估计是否正确

先估计下面哪些算式的结果分别比较接近1,2分之1,0,再通过计算验证你估计是否正确
接近1:
接近2分之1:
接近0:
①7分之1+6分之5 ②9分之7-3分之2 ③8分之5+4分之1
④10分之9-5分之2 ⑤12分之11-4分之3 ⑥21分之12+7分之3
阿美的天空 1年前 已收到1个回答 举报

海棠2007 幼苗


接近1:7分之1+6分之5;8分之5+4分之1;21分之12+7分之3
接近2分之1:10分之9-5分之2
接近0:9分之7-3分之2;12分之11-4分之3
①7分之1+6分之5=6/42+35/42=41/42 ②9分之7-3分之2=7/9-6/9=1/9 ③8分之5+4分之1=5/8+2/8=7/8
④10分之9-5分之2=9/10-4/10=5/10=1/2; ⑤12分之11-4分之3=11/12-9/12=2/12=1/6 ⑥21分之12+7分之3=12/21+9/21=21/21=1
如果本题有什么不明白可以追问,


4