把一堆苹果分给几个孩子,如果每人分3个,则余8个;如果前面每人分5个,则最后一人得到的苹果数不足3个,求小孩的人数和苹果

把一堆苹果分给几个孩子,如果每人分3个,则余8个;如果前面每人分5个,则最后一人得到的苹果数不足3个,求小孩的人数和苹果的个数.
woshiashen001 1年前 已收到5个回答 举报

psmc6e 幼苗


解题思路:找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系,列出不等式组求解.

设有x个孩子,则苹果的个数为3x+8,根据题意列不等式
1≤(3x+8)-5(x-1)<3
解得5<x≤6,
因小孩人数只能取整数,故x=6,苹果个数为3×6+8=26.
即有6个小孩,26个苹果.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


4

村汉 幼苗


小12果68


2

redrain_314 幼苗


设小孩子有x个
苹果的个数用第一次的分法表示是3x+8
用第二次的表示有几种可能
一种是最后那个得到了2个 另一种是最后那个只得到1个
如果是两个
则可列方程3x+8=5(x-1)+2
求出x不是整数,所以不成立
即最后一个只得到一个
方程为3x+8=5(x-1)+1
求出x+6
即6个孩子,苹果为...


2

吃菜的小猪 幼苗


设有x个小孩,有3x+8个苹果
5(x-1)<3x+8<5(x-1)+3
5x-5<3x+8<5x-2
-5<-2x+8<-2
-13<-2x<-10
5x=6
有6个小孩,有3*6+8=26个苹果


1

西流河0911 幼苗


设X个孩子,则苹果3X+8个。
3X+8=5(X-1)+Y
Y=0或1或2
X为整数
用Y一个个试,得Y=1时X=6
6个孩子,26个苹果


0