在极坐标系下计算∫∫D(^2+y^2)dxdy,其中D为x^2+y^2=1曲线与X轴,Y轴在第一象限围成的区域.

ely1314 1年前 已收到1个回答 举报

电单车 幼苗


用极坐标代换,代入得:
=∫(0,pi/2)da∫(0,1)r^3dr
=pi/8

1年前 追问

5

ely1314 举报

详解 谢谢

举报 电单车

r的区间与a无关,可分别积分 =∫(0,pi/2)da∫(0,1)r^3dr =(pi/2)(1/4)=pi/8