1.有一个4位数,它被131除余13,被132除余130,求这个四位数

1.有一个4位数,它被131除余13,被132除余130,求这个四位数
2.解方程
(1) (2^(1/2) + 1)^x + (2^(1/2) -1 )^x = 6
(2) log(下底:0.5*x)(上底)x^2) - 14 * log(下底:16*x)(上底)x^3) + 40 * log(下底:4*x)(上底)x^(1/2)) = 0
周佳炫 1年前 已收到2个回答 举报

atp520520 幼苗


四位数为130X+13=132Y+130
所以131(X-Y)-Y=117
所以X-Y只能=1,所以Y=14
所以四位数为132x14+130=1848
(1)x=2
(2)不知道题目是什么.


2

kuge611 幼苗


解方程的第一题需要解题过程
第二题是对数方程
谢谢


2