利用 刻度尺 装有适量水的圆柱形水槽 小容器 小金属块 细线 计算出金属块的密度表达式

利用 刻度尺 装有适量水的圆柱形水槽 小容器 小金属块 细线 计算出金属块的密度表达式
(1)让小容器漂浮在水槽中的水面上,量出这时水面道槽边沿距离h1
(2)量出__________________时水面到槽边沿的距离h2
(3)将金属块从小容器中取出,用细线记住没入槽内水中,量出这时水面到槽边沿的距离h3
金属块密度表达式p金属=________________
tangxiangtao 1年前 已收到3个回答 举报

福州南蛮 幼苗


(2)小金属块放入小容器中时水面到……h2
设容器底面积为s,小金属块放入小容器时,整体增大的浮力等于小金属块重:
F=G金=ρ水gs(h2-h1)
所以:m金=ρ水s(h2-h1)
(3)中,v金=s(h3-h1)
最终:ρ金=m金/v金=ρ水s(h2-h1)/s(h3-h1)=ρ水(h2-h1)/(h3-h1)


1

cc任我行哟 幼苗


(1)让小容器漂浮在水槽中的水面上,量出这时水面道槽边沿距离h1
(2)量出___金属块放入小容器,小容器漂浮___时水面到槽边沿的距离h2
(3)将金属块从小容器中取出,用细线记住没入槽内水中,量出这时水面到槽边沿的距离h3
金属块密度表达式p金属=__(h1-h2)ρ水/(h1-h3)______________...


2

黑色阳光 幼苗


小金属块放在小容器中 (h2-h1) ρ水/(h3-h1)
F=G=mg=ρgs(h2-h1) m=ρ水s(h2-h1)
V=s(h3-h1)
ρ=m/v=(h2-h1) ρ水/(h3-h1)


1