一件工作,甲独做12天完成,乙独做36天完成,两人合作途中,甲因病休息,所以一共用了12天完成,甲病假几天?

欣喜的鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

zhsqce 幼苗


乙单独做12天共完成:1/36×12=1/3
剩下由甲完成的有:1-1/3=2/3
甲做了:2/3÷1/12=8天
因此,甲病假:12-8=4天


10