已知抛物线y=-x^2与直线y=3x+m都经过点(2,n),(1)试求m,n的值

已知抛物线y=-x^2与直线y=3x+m都经过点(2,n),(1)试求m,n的值
(2)并求他们另一个交点坐标
不呆 1年前 已收到1个回答 举报

tbmke 幼苗


将点A带入抛物线
n=2^2=4
所以A(2,4)
再将A带入直线
求出m=y-3x=4-6=-2
所以直线y=3x-2
联立抛物线和直线
x^2=3x-2
x^2-3x+2=0
x1=1,x2=2
所以另外一个交点等横坐标是1
带入抛物线或者直线中
求得纵坐标y=1
所以另外一个交点(1,1)


9