小花看一本连环画,第一天看了36页,第二天看了剩下的三分之一,

小花看一本连环画,第一天看了36页,第二天看了剩下的三分之一,
第一天看的比第二天的页数多50%,这本连环画共有多少页
正确答案90 请列出解答的方法
judy992008 1年前 已收到5个回答 举报

crise_2003 幼苗


第二天看了
36÷(1+50%)=24(页)
第一天剩下
24÷3分之1=72(页)
这本连环画共有
36+72=108(页)


10

xxxllllll 花朵


对不起,我很想帮助你,但我确实不知道,我正在求助我的数学教授,很快就好!!!


1

忧郁518 幼苗


第二天看了
36÷(1+50%)=24(页)
第一天剩下
24÷3分之1=72(页)
连环画有72页


0

紫壁樵歌 精英


第二天看了
36÷(1+50%)=24(页)
第一天剩下
24÷3分之1=72(页)
这本连环画共有
36+72=108(页)


0

hhwoshigmm 幼苗


第二天看了
36÷(1+50%)=24(页)
第一天剩下
24÷3分之1=72(页)
这本连环画共有
36+72=108(页)


0