甲乙两辆汽车分别从两地同时相对出发,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车慢10%,两车

甲乙两辆汽车分别从两地同时相对出发,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车慢10%,两车
行驶2.5小时后,已行的路程正好是全程的1/3.两地相距多少千米?(你能用几种方法解答)
26841762 1年前 已收到1个回答 举报

Rd365 幼苗


乙车每小时比甲车慢10% 则乙每小时行驶 40*(1-10%)=36千米
设相距x千米
则 x*(1/3)=(40+36)*2.5
解得x=570千米
算数法
乙车每小时比甲车慢10% 则乙每小时行驶 40*(1-10%)=36千米
相距=(40+36)*2.5/(1/3)=570千米


4