b分之a等于3分之1,且3b加2a等于2分之3,问a,b,各是多少?

zorro0ff 1年前 已收到1个回答 举报

huwei9913116 幼苗


a/b=1/3 3b+2a=3/2
b=3a 6b+4a=3~化简再用含a的式子表示b
6*3a+4a=3~将b代入6b+4a=3
22a=3
a=3/22
b=3*(3/22)=9/22


6