甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲乘车,乙步行.如果乙先走20km,那么甲用1小时就能追上乙;如果乙先走1小时,那么

甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲乘车,乙步行.如果乙先走20km,那么甲用1小时就能追上乙;如果乙先走1小时,那么甲只用15分钟就能追上乙,求甲、乙二人的速度.
3vdz0 1年前 已收到2个回答 举报

朱朱521 种子


解题思路:设甲的速度是x千米/时,乙的速度为y千米/时,根据如果乙先走20km,那么甲1小时就能追上乙可以列出方程x=20+y,根据乙先走1小时,甲只用15分钟就能追上乙可以列出方程0.25x=(1+0.25)y,联立列方程组求解即可.

设甲的速度是x千米/时,乙的速度为y千米/时,
由题意得,

x=20+y
0.25x=(1+0.25)y,
解得:

x=25
y=5,
答:甲的速度是25千米/时,乙的速度为5千米/时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,此题是一个行程问题,主要考查的是追及问题,根据路程=速度×时间即可列出方程组.


8

iliseeilisee 春芽


设甲的速度为X 乙的速度为Y
1*x=20+1*y
0.25*x=1.25*y
x=25
y=5


1