已知集合M={m|m=a+b√2,b属于Q},则下列四个元素属于集合M的元素的个数是 举报|2011-09-25 16:

已知集合M={m|m=a+b√2,b属于Q},则下列四个元素属于集合M的元素的个数是 举报|2011-09-25 16:24鬼鬼LOVE2009 | 分类:| 浏览917次 ⑴m=1+根号2·π ⑵m=根号下7+2·根号12 ⑶m=根号下2-根号3+根号下2+根号3 是有四个元素,第一个比较简单,就没往上打
kunkun51182 1年前 已收到1个回答 举报

xdjcfh 幼苗


⑴m=1+根号2·π,因为π不属于Q,所以不是;
⑵m=根号下7+2·根号12=√7+4√3,所以不是;
⑶m=根号下2-根号3+根号下2+根号3=2√2=0+2√2,是的.
所以属于M的元素只有1个.


8