文字题:一个数的3倍与这个数的5倍的和是27.2,这个数是几?(用方程做) 应用题:(3)师傅两人做同样的零件,师傅比徒

文字题:一个数的3倍与这个数的5倍的和是27.2,这个数是几?(用方程做) 应用题:(3)师傅两人做同样的零件,师傅比徒弟多做290个,师傅做的零件数比徒弟的2倍少10个,他们各做多少个零件?(2)水果店一天卖出香蕉和菠萝共386千克,菠萝比香蕉少84千克,香蕉和菠萝各买多少千克?(1)小巧和小亚分别从相距6.4千米的电影院和公园同时出发,相向而行,20分钟后两人相遇.已知小巧骑自行车的速度是小亚步步行的3倍,求小巧和小亚的速度.
skycat791004 1年前 已收到2个回答 举报

bloodslayer 幼苗


文字题:设这个数是x,则3x+5x=27.2,8x=27.2,x=3.4
答:略
(3)设徒弟做x个,则师傅做(2x-10)个,根据题意得(2x-10)-x=290
2x-10-x=290,
x=300
2x-10=590
答:略
(2)设菠萝x千克,则香蕉(x+84)千克,根据题意得
x+x+84=386
2x=302
x=151
x+84=235
答:略
(1)设步行速度x千米/分钟,则骑自行车速度3x千米/分钟,根据题意得
20(x+3x)=6.4
80x=6.4
x=0.08
3x=0.24
答:略


1

86714179 幼苗


1.解设这个数为X. 2. (290+10)×2=600(个) 600÷2=300个(徒弟 的) 3.(386- ...


1