vb题,a=3:b=1 For i=1To 3 f=a+b:a=b:f ...

vb题,a=3:b=1 For i=1To 3 f=a+b:a=b:f ...
vb题,
a=3:b=1
For i=1To 3
f=a+b:a=b:f
print f
Next I
式子完整这样,答案怎么4、5、9呢.a=3:b=1 For i=1To 3 f=a+b:a=b:b
wlf12300 1年前 已收到1个回答 举报

东亚斯 幼苗


应该是
4
2
2
因为 第一次循环的时候
a=3 b=1
所以 f = a+b = 3+1 =4
a=b 后 a=1
打印f =4
第二次循环的时候
a=1 b=1
所以 f=a+b =1+1 =2
a=b 后 a=1
打印 f=2
第三次循环的时候
a=1 b=1
所以 f=a+b=1+1=2
a=b 后 a=1
打印f=2
这时候 i=3 满足for循环条件 退出循环.


3