x+y=30,x方+y方=458,求x,y

x+y=30,x方+y方=458,求x,y
求x,y
临渊羡鱼而不渔 1年前 已收到1个回答 举报

liuliu860 花朵


X=30-Y
900-60Y+2Y方=458
Y方-30Y+221=0
(Y-13)(Y-17)=0
Y1=13
Y2=17
所以X1=17
X2=13


7