已知关于x、y的多项式6mx²-8nxy+3x-4xy-x²+y-3中不含二次项,求代数式3m-4n

已知关于x、y的多项式6mx²-8nxy+3x-4xy-x²+y-3中不含二次项,求代数式3m-4n的值.
王思思1 1年前 已收到2个回答 举报

龙骨刺 春芽


不含二次项说明6mx²-x²=0,-8nxy-4xy=0,所以m=1/6,n=-1/2;
3m-4n=3*1/6-4*(-1/2)=1/2+2=5/2


1

anubice 幼苗


不含二次项说明6mx²-x²=0,-8nxy-4xy=0,所以m=1/6,n=-1/2;
3m-4n=3*1/6-4*(-1/2)=1/2+2=5/2


0