已知数列{a n }是首项为1的等差数列,若a 2 +1,a 3 +1,a 5 成等比数列.

已知数列{a n }是首项为1的等差数列,若a 2 +1,a 3 +1,a 5 成等比数列.
(1)求数列{a n }通项公式;
(2)设 b n =
1
a n a n+1
,求数列{b n }的前n项和S n
lyh2 1年前 已收到1个回答 举报

远望当归 春芽


(1)∵a 2 +1,a 3 +1,a 5 成等比数列.
∴ ( a 3 +1 ) 2 = a 5 •( a 2 +1)
即(2+2d) 2 =(1+4d)(2+d)
解可得,d=2,
∴a n =1+2(n-1)=2n-1
(2)∵ b n =
1
a n a n+1 =
1
(2n-1)(2n+1) =
1
2 (
1
2n-1 -
1
2n+1 )
∴ s n =
1
2 (1-
1
3 +
1
3 -
1
5 +…+
1
2n-1 -
1
2n+1 )
=
1
2 (1-
1
2n+1 ) =
n
2n+1


1