王大爷有0.6公顷地要种植农作物.根据市场预测,黄豆每平方米产量0.5千克,每千克售价2.4元,芝麻每平方米产量0.2千

王大爷有0.6公顷地要种植农作物.根据市场预测,黄豆每平方米产量0.5千克,每千克售价2.4元,芝麻每平方米产量0.2千克,每千克售价6.8元,红薯每平方米产量2.5千克,每千克售价1元.请你给王大爷当参谋,种植哪种作物?并算一算,种植的这种作物计划可收入多少元钱?
ggxbrak 1年前 已收到1个回答 举报

游牧羊 幼苗


黄豆:6000×0.5×2.4=7200(元),
芝麻:6000×0.2×6.8=8160(元),
红薯:6000×2.5×1=15000(元),
15000>8160>7200,
所以种红薯预计收入最多.
答:可种植红薯,种植的这种作物计划可收入15000元钱.


8