六年级女生人数比全年级的六分之五少四人,男生有96人.全年级共有多少人

burangzhuce 1年前 已收到2个回答 举报

caiyong163 幼苗


设全年级有x人.
(5/6x-4)+96=x
5/6x-4+96=x
5/6x-x=-92
-1/6x=-92
x=552


8

jjbsunny 幼苗


  1. 96减4等于92

  2. 92乘6等于552


1